Булата Юсупова

Биография Булата Юсупова

Я родился 15 сентября 1973 года в семье народного поэта республики Башкортостан – Тимера Юсупова. Мама, Дамира Ахметовна,  долгие годы проработала сначала в области геодезии, а после на телевидении. Сестра Гульбазир  —  ныне ведущий специалист в Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан. Я, после окончания средней  школы,  поступил на режиссерский  факультет  ВГИКа,  в мастерскую профессора В. Н.  Наумова, а после завершения учебы, в 1995 году,  вернулся в Уфу для работы в кино.

Удалось успешно дебютировать на открывшейся в начале 90-х годов государственной киностудии «Башкортостан» дипломной работой – игровой короткометражкой «Стеклянный пассажир». За почти десять лет дальнейшей работы на киностудии я снял три полнометражных фильма: «Радуга над деревней», «Седьмое лето Сюмбель» и  экранизацию повести Мустая Карима «Долгое-  долгое детство». Годы молодости вспоминаются не только трудностями, но и знаменательными событиями. С радостью воспринял первую государственную награду: в 1996 году за дебют стал лауреатом премии  имени Шаейхзады Бабича.

В эти же годы я встретил  Рушанну Бабич, ныне народную актрису РБ, женился, родился сын Даут. В 2004 году  принял решение уйти в независимое кино: на своей студии   снял два сериала («Медведь», «Тайна Аркаима») и одну короткометражку («Дурь»). Картины мои транслировались по центральным каналам; фильмы получали различные призы на российских и международных кинофестивалях.

В 2009 году при поддержке Общественного фонда развития города в Уфе открылась моя киношкола. За пять лет киношкола сняла 164 любительских фильма.

В 2010 году мы вместе с фондом провели I открытый фестиваль авторских фильмов «Кинозрение», на который съехались участники из четырнадцати городов. Жюри возглавил популярный актер Олег Фомин. Гостем фестиваля стал известный кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

В 2011 году я снял полнометражный художественный фильм «13 раунд». Премьера состоялась 27 августа 2011 года в кинотеатре «Родина». В 2012 году фильм получил приз за лучшую детскую роль на III Санкт-Петербургском кинофестивале «Детский киномай»

Другой мой интерес – история республики. Он дал мне возможность осуществить  съемки   короткометражного фильма «Визит».  Лента снималась в 2013 году на киностудии «Башкортостан». Решающим фактором для начала съемок фильма стало  решение правительства республики предоставить для его создания  Грант Президента РБ.

В основе ленты — реальное событие. В 1977 году в Уфу прилетала королева Иордании Дина Абдель Хамид, чтобы встретиться с матерью легендарного артиста балета и балетмейстера Рудольфа Нуриева…

Премьера прошла 23 января 2014 года в Уфе в кинотеатре «Родина» и единодушно- в прессе, и на многочисленных фестивалях — была признана успешной.

В этом же году я основал кинокомпанию «Живая лента». За два года нами был снят один полнометражный документальный фильм «Прорыв» и запущены два полнометражных фильма «Наган» и «Бабич» в производство.

В декабре 2016-ого года я получил высокую профессиональную оценку за вклад в развитие культуры — звание заслуженного деятеля искусств Республики Башкортостан.

Я хочу сказать всем кто участвовал со мной в кинопроизводстве, помогал мне, огромное спасибо! Впереди много планов и побед!

Фильмография

• 2025 — «Фарзана идёт на запад», полнометражный художественный фильм (производство)
  • 2022 — «Дневник поэта», полнометражный художественный фильм
  • 2019 — «Первая Республика», полнометражный художественный фильм